Установка Windows Server 2012 (R2) на VMware Workstation 9 или 10

Установка Windows Server 2012 (R2) на VMware Workstation 9 или 10

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня мы займемся установкой операционной системы Windows Server 2012 R2 на эмуляторе виртуальных машин VMware Workstation 9 или 10 версии. Для начала необходимо скачать архив самой ОС. Архив должен быть в формате ISO (.iso). После скачивания операционной системы запускаем VMware.

После запуска заходим в меню Файл — Новая виртуальная машина (или в программе нажимаем комбинацию клавиш CTRL+N).

novaia virtualnaia mashina

Программа спросит какой тип конфигурации необходимо создать, необходимо выбрать Выборочный (дополнительно) и нажать кнопку далее.

nastroika-virtualnoi-mashini-1

В совместимости аппаратного обеспечения выбираем Workstation 9 и нажимаем Далее.

nastroika-virtualnoi-mashini-2

Указываем место расположения нашего файла-образа (скачанный образ Windows Server 2012) если образ находится на DVD диске выбираем 1-й пункт (установить с диска), если образ находится на жестком диске выбираем 2-й пункт и нажимаем кнопку Далее

nastroika-virtualnoi-mashini-3

Программа просит ввести лицензионный ключ к Windows и учетные данные (пользователь/пароль) для последующего входа в систему.

Если лицензионного ключа нет (как в моем случае), его можно не вводить (а с помощью windows loadrer и других подобных программ активировать нашу операционную систему позднее).

Заполняем имя пользователя и дважды вводим пароль и опять же нажимаем далее.

nastroika-virtualnoi-mashini-4

Программа предупредит нас, что мы не ввели ключ продукта и что его можно ввести в последствии, мы соглашаемся и нажимаем Да

nastroika-virtualnoi-mashini-5

Присваиваем имя для нашей виртуальной машины и указываем путь установки и подтверждаем наши действия.

nastroika-virtualnoi-mashini-6

Указываем количество выделяемых для ОС процессоров и ядер (позже это количество можно изменять в большую или меньшую сторону), на своем ПК я выбрал 1 процессор и 1 ядро (у меня Intel Core i7 3630QM).

nastroika-virtualnoi-mashini-7

Выделяем оперативную память для Windows Server 2012. По рекомендуемым требованиям необходимо 2 Гб оперативной памяти (минимум 512 Мб), для жесткого диска рекомендуется 80 Гб и более.

nastroika-virtualnoi-mashini-8

Далее программа спросит: Какой тип сети вы хотите выбрать? Я обычно выбираю 1-й пункт (сетевой мост), т.к. данный тип позволяет виртуальной машине находиться в единой сети с реальными компьютерами. Выбираем необходимый нам пункт и подтверждаем выбор.

nastroika-virtualnoi-mashini-9

В типе контроллера ввода-вывода выбираем рекомендуемый программой пункт (LSI logic SAS) и нажимаем Далее.

После программа спросит какой диск мы хотим использовать. Я выбрал пункт Создать новый виртуальный диск и нажал Далее.

nastroika-virtualnoi-mashini-10

Затем выбираем тип виртуального диска, который по умолчания предлагает нам VMware (SCSI).

В максимальном размере диска я указал рекомендуемый Microsoft объем равный 80 Гб, также для производительности я выбрал пункт выбелить все дисковое пространство сейчас.

nastroika-virtualnoi-mashini-11

Программа спросит где хранить файлы диска, я указал директорию установки схожей с директорией основных файлов нашей операционной системы.

В конце программа выведет список всех наших настроек, проверяем их, оставляем «галочку» на пункте запустить виртуальную машину после создания (если желаем сразу приступить к установке) и жмем кнопку готово.

nastroika-virtualnoi-mashini-12

Программа создает диск и приступает к установке.

Многие сталкиваются с проблемой, на экране выскакивает ошибка:

oshibka-vmware(This virtual machine is configured for 64-bit guest operating systems. However, 64-bit operation is not possible.) Как справиться с данной проблемой я писал в своей статье.

Первым шагом установки является выбор устанавливаемой операционной системы:

ustanovka-windows-server-2012-1

После подтверждения начинается процесс установки Windows Server 2012.

ustanovka-windows-server-2012-2

Процесс установки занимает от 15 до 50 минут (у меня система установилась за 25 минут). В процессе установки VMware перезагружает систему несколько раз. И вот спустя 25 минут ОС установлена и просит нажить CTRL+ALT+DEL, для этого во вкладке Виртуальная машина выбираем пункт Отправить команду CTRL+ALT+DEL.

ustanovka-windows-server-2012-3

Затем вводим ранее заданные учетные данные логин+пароль и нажимаем ENTER.

После входа в систему сервер готов к работе.

ustanovka-windows-server-2012-4

После установки Windows Server 2012 можно продолжить настройку ОС. Если сервер будет использоваться в организации первой ролью можно установить роль домен контроллера.

Про установку AD DS на Windows Server 2012 я писал в одной из своих статей.

На этом все, надеюсь статья Вам понравилась, если у кого-то возникнут вопросы или ошибки в процессе установки пишите, попробую Вам помочь.

 

 

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить ответ