Добавление маршрутов при работе с VPN (VPN маршруты)

Добавление маршрутов при работе с VPN (VPN маршруты)

Добрый день, уважаемые читатели. Недавно столкнулся с одной проблемой, один из моих клиентов попросил настроить VPN тоннель на роутере для связи с одним из его серверов, я это настроил, но заметил, что после добавления VPN соединения на ПК с которого я подключаюсь к VPN серверу, доступ в интернет начинает по умолчанию идти через VPN подключение (что напрочь убивает скорость интернета на ПК). Я долго искал в интернете способы решения данного вопроса, но ничего толкового я не нашел.  Однако я понимал что дело в маршруте через который идет доступ в Интернет. Я долго копался в метриках и маршрутах и решил данную проблему следующим образом:

1. Заходим в центр управления сетями и общим доступом и переходим во вкладку изменение параметров адаптера:

centr upravleniya setiami i obshim dostupom

2. Кликаем правой клавишей по ранее созданному VPN подключению, заходим в свойства, в свойствах находим раздел Сеть и заходим в настройки протокола Интернет версии 4.

О том как создать VPN подключение на ПК под управлением ОС семейства Windows я писал в своей статье.

svoistva vpn

3. Далее переходим во вкладку дополнительно:

svoistva vpn-2

4. Чтобы не использовать VPN сервер основным маршрутом выхода в Интернет ставим галочку на пункте «Отключить добавление маршрута основанное на классе» и сохраняем изменения.

svoistva vpn-3

Для доступа к серверу через VPN подключение добавляем маршрут в командной строке, открытой от имени Администратора.

route add 192.168.9.0 mask 255.255.255.0 192.168.2.1, где 192.168.9.0 — сетевой адрес, 255.255.255.0 — сетевая маска, 192.168.9.0 — сетевой шлюз (IP адреса настроенные на VPN сервере)

route-add

 

После этого при работе с VPN выход в интернет будет осуществляться через наш основной шлюз, т.е. проблема решена.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить ответ